當前位置:首頁 > 稅收政策
股權轉讓需繳納哪些稅收
發布時間:2018/8/27 15:25:35瀏覽次數:2094 次

【問題】

我們是一家私營企業,有甲、乙、丙三個股東合辦的有限責任公司,注冊資本100萬元,其中甲股東出資40萬元、乙股東出資30萬元、丙股東出資30萬元,F丙股東退出公司,將其擁有的30萬元股權轉讓給另外一個新股東(經股東會議同意),股權協議上簽訂的股權轉讓價格仍為30萬元(實際轉讓價格為48萬元),請問此種股權轉讓要交什么稅,征稅依據是什么?

【解答】

1、就股權轉讓書據計貼印花稅。

《關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發〔1991〕155號)規定:

十、“產權轉移書據”稅目中“財產所有權”轉移書據的征稅范圍如何劃定?

“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

適用稅率為書據所載金額5‰。

2、就股權轉讓所得計征個人所得稅。

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令2008第519號)第八條中規定,第二條所說的各項個人所得的范圍:(九)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

第二十二條 財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,計算納稅。

財產轉讓所得適用比例稅率,稅率為20%。

提示:根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:(六)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

該規定上述印花稅與個人所得稅征稅時均適用。

Copyright © 2014-2017 asdzgs.com. All rights reserved

  地址:遼寧省鞍山市站前財富中心D座 

湖北快三预测 股票投资优缺点 nba最新消息 血战麻将高手打牌思路 开元棋牌app下载安装 如何短线选股票 追光娱乐棋牌app 香港三中三的玩法说明 德甲联赛什么时候开始 湖北卡五星麻将手机 15选5一等奖多少